Оценка бизнеса – нетривиальная задача

ocenka-biznesa.jpgСреди объектов оценки бизнес, а именно: фирмы, предприятия, организации и компании занимают особое место, и им отводится важная роль в развитии страны. В процессе оценки бизнеса объектом является вид деятельности, который направлен, главным образом на получение прибыли и конечно удовлетворения потребностей населения в той или иной сфере.

Деятельность осуществляется на основе функционирования всего имущества предприятия. По закону считается, что предприятие, а также организация является объектом гражданских прав и вступает в хозяйственный оборот, путем участия в хозяйственных операциях. В результате деятельности предприятия возникает необходимость в оценке его стоимости.

Методики оценки бизнеса

ocenka-biznesa-1.jpgСуществуют различные методики оценки бизнеса. Обычно оценку бизнеса осуществляют исходя из позиций трех подходов:

  • во-первых - доходного,
  • во-вторых - затратного,
  • в-третьих - сравнительного.

Каждый из этих подходов не только позволяет подчеркнуть определенные характеристики объекта, но и раскрыть их суть. Например, при проведении оценки с точки зрения доходного подхода, главным является доход, как самый важный фактор, который определяет величину стоимости объекта.

Факторы, влияющие на стоимость бизнеса

ocenka-biznesa-2.jpgСуществуют различные факторы, которые влияют на стоимость бизнеса. При определении точной стоимости оценщик бизнеса берет во внимание, не только микро-, но и макроэкономические факторы.

Точная оценка бизнеса осуществляется при помощи правильно определенной цене бизнеса, потому что это важно не только для его продажи, но и для стратегического управления компанией. Целью управления должно стать — увеличение стоимости бизнеса. В этом случае стоимости, которая состоит не только из настоящей прибыли, но и из ожидаемой, а именно той, которую владельцы предприятия получат в будущем.

Конкурсы высокоэффективных проектов

ocenka-biznesa-3.jpgВажно то, что в стране проводятся конкурсы высокоэффективных инвестиционных проектов, которые предполагают предоставление государственной поддержки, путем предоставления средств из государственного бюджета, в форме кредитования, безвозвратного финансирования, а также государственных гарантий и т.п.

Экономика страны в настоящее время

Экономика страны в настоящее время предъявляет повышенный спрос у специалистов на оценку в реализации такой деятельности:

  • кредиты под залог,
  • купля-продажа ценных бумаг,
  • дополнительная эмиссия,
  • страхование имущества и т.п.